Ma Pile A Lire

Voici ma PAL, par ordre d’alphabétique d’auteurs. N’hésitez pas à me proposer des lectures communes.

Ma PAL mise à jour plus régulièrement, sur livraddict

Collectif 

13 à table éditions 2019 et 2020

Exils

A

Adam Olivier : Falaises

Aflalo Nathalie : C’est une chanson qui nous ressemble

Ananda Devi : Manger l’autre

Antelme François : Le dernier des Dulac

Arnaud Juliette : Comment te dire adieu

Atwood Margaret : Captive

Aubert Charles : Rouge Tango – Vert Samba

B

Bal Olivier : Le Maître des limbes

Bank Melissa : Manuel de chasse et de pêche à l’usage des filles

Barbéry Muriel : L’élégance du hérisson

Bayard Inès : Le malheur du bas

Beauchemin Jean-François : Le jour des corneilles

Beigbeder Frédéric : L’amour dure trois ans

Berney Lou : November Road

Besson Philippe : Son frère , L’arrière-saison

Beuglet Nicolas : L’île du diable

Blixen Karen : La ferme africaine

Blondel Jean-Philippe : Le baby-sitter, This is not a love song – La grande escapade

Bobin Christian : La folle allure – La plus que vive

Bon Adélaïde : La petite fille sur la banquise

Bouysse Franck : Grossir le ciel – Glaise

Boyne John : Les fureurs invisibles du cœur

Bracht Mary Lynn : Filles de la mer

Bronte Charlotte : Jane Eyre

Buck Pearl : L’exilée

Bussi Michel : Tout ce qui est sur terre doit périr

Camus Albert : L’étranger – La peste

Cass Kiera : La sélection, tome 1

Chabossot Aloysius : La nounou barbue

Chattam Maxime : Le signal

Christie Agatha : Le meurtre de Roger Ackroyd

Cleave Paul : Un employé modèle

Cobert Harold : Belle-amie

Collette Sandrine : Les larmes noires sur la terreEt toujours les forêts

Colombani Laëtitia : Les victorieuses

Commère Hervé : Sauf

Cook Robin : Prescription mortelle

Creusot Chantal : Mai en automne

Cusset Catherine : Un brillant avenir

D

Daull Sophie : La suture

Dave Laura : Dernières vendanges

Davidson Craig : Un goût de rouille et d’os

Davrichewy Kéthévane : Les séparées

De Recondo Léonore : Manifesto

De Rosnay Tatiana : Les fleurs de l’ombre

Deane Seamus : A lire la nuit

Decharrière Hadia : Arabe

Deghelt Frédérique et Di Crolallanza Astrid : Etre beau

Delacourt Grégoire : Mon père

Delattre Capucine : Les déviantes

Despentes Virginie : Mordre au travers et King Kong Théorie

Dierstein Benjamin : La sirène qui fume

Di Fulvio Luca : Les prisonniers de la liberté

Djavann Chrhdortt : Bas les voiles

Dufresne-Lamy Julien :  Deux cigarettes dans le noir – Mon père, ma mère, mes tremblements de terre

Dupays Stéphanie : Brillante

Duras Marguerite : Un barrage contre le pacifique

E

El-Cheikh Hanan : Toute une histoire

Endo Shusako : Silence

Ernaux Annie : La place

Etcherelli Claire : A propos de Clémence

Evans Diana : Ordinary People

Expert Jacques : Deux gouttes d’eau

F

Fagan Jennie : Les buveurs de lumière

Farris Smith, Michael : Le pays des oubliés

Faye Eric : Nagasaki

Fel Jérémy : Les loups à leur porte

Fermine Maxence : Neige

Ferney Alice : La conversation amoureuse L’élégance des veuves

Ferrante Elena : L’amie prodigieuse 2

Feuz Nicolas : Horrora Borealis – Le miroir des âmes 

Fitzgerald Francis Scott : Gatsby

French Nicci : Au Pays des vivants

Fromm Pete : Indian Creek

G

Garber Stéphanie : Caraval (déjà lu mais je pense le relire avant d’entamer le tome 2) – Legendary

Gavalda Anna : Fendre l’armure

Gilberti Ghislain : Dernière sortie pour Wonderland

Girardeau Maxime : Persona

Giudce Rocco : Mangoustan

Giuliano Serena : Mamma Maria

Grimaldi Virginie : Chère Mamie

Goddard Robert : Par un matin d’automne

Golding William : Sa majesté des mouches

Goolrick Robert : Ainsi passe la gloire du monde

Gowdy Barbara : Un lieu sûr

Gracq Julien : Le rivage des Syrtes

Grannec Yannick : Les simples

Guay de Bellissen Héloïse : Le roman de Boddah

H

Haddad Hubert : Le bleu du temps

Hagena Katharina : Le bruit de la lumière

Hall Kelly Martha : Un parfum de rose et d’oubli

Halliday Lisa : Asymétrie

Hayes Terry : Je suis Pilgrim

Hemingway Ernest : Paris est une fête

Hespel Patricia : La fille derrière la porte

Howey Hugh : Phare 23 – Silo Générations – Silo Origines

Huisman Violaine : Rose désert

I

Iacono Yoann : Le stradivarius de Goebbels

Illouz Thierry : Même les monstres

Imai Messina Laura : Ce que nous confions au vent

Immergut Debra Jo : Détenue M

J

Japrisot Sébastien : Un long dimanche de fiançailles

Jenkins Reid Tayloy : Daisy Jones and the six

Johansen Erika : La reine des cendres T1

Josse Gaëlle : Les heures silencieuses

K

Kafai Ma : Hong Kong Gang

Keyes Daniel : Des fleurs pour Algernon

King, Stephen : Ca 1 et 2, Carnets noirs, Le Singe suivi du Chenal

Koszelyk Alexandra : A crier dans les ruines

L

L’Ajar : Vivre près des tilleuls

Lambert Kevin : Querelle

Lao Ma : Tout ça va changer

Lapierre Alexandra : Avec toute ma colère (en pause)

Larson Erik : Le diable dans la ville blanche

Laye Camara : L’enfant noir

Le Bris Hélène : Si je me souviens bien

Ledun Marin : Salut à ô toi mon frère

Lee Harper : Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur

Levy Marc : Ghost in love – C’est arrivé la nuit

Lévy Jimmy : Les petites reines

Lipskerov Dmitri : L’outil et les papillons

Liron Olivier : Einstein, le sexe et moi

Loevenbruck Henri : Le loup des cordeliers

Loubière Sophie : Cinq cartes brûlées

Lovecraft H. P. : L’horreur de Dunwinch

M

Maier Corinne : A la conquête de l’homme rouge

Malo Mo : Qaanaaq

Mankell Henning : Les bottes suédoises

Manteau Valérie : Le sillon

Marchand, Gilles : Une bouche sans personne

Martin-Lugand Agnès : A la lumière du petit matin

Maupin Armistead : Les chroniques de San Francisco

McCoy Horace : On achève bien les chevaux

McGuiness Marion : Égarer la tristesse

Melcho, Fernanda : La saison des ouragans

Melville Herman : Bartleby le scribe

Messineo, Teresa : Deux femmes dans la tourmente (en pause)

Mey Louise : La deuxième femme

Miller, Madeline : Circé

Minier, Bernard : M : Le bord de l’abîme

Minoui Delphine : Les passeurs de livres de Daraya (en cours)

Miralles, Francesc et Santos Care: Le plus bel endroit du monde est ici

Monfils Nadine : Les vacances d’un serial-killer

Mongin Martin : Francis Rissin

Motoya Yukiko : Mariage contre-nature

Mueller Cookie : Traversée en eau claire dans une piscine peinte en noir

Murakami Haruki : Au sud de la frontière, à l’ouest du soleil

N

Nohant Gaëlle : La part des flammes

Norek Olivier : Surtensions – Surface

Norton Claire : En ton âme et conscience

Nothomb, Amélie : Attentat

O

O’Farrell Maggie : Hamnet

Olafsdottir Audur Ava  : L’embellie

Orban Christine : Avec le corps qu’elle a

Ortis Vincent : Pour seul refuge

Ovaldé Véronique : Toutes choses scintillant

P

Pajot Stéphane : Cuba à en mourir

Papin Line : Les os des filles

Pennac Daniel : Au bonheur des Ogres

Perrin Valérie : Changer l’eau des fleurs

Peyr, Julie : Anomalie

Peyrin Laurence : L’aile des vierges – La drôle de vie de Zelda Zonk – Les jours brûlants

Pille Lolita : Hell

Pons Jacques : Organigramme

Q

R

Raioaoa Tavae : Si loin du monde

Renucci Clélia : Concours pour le paradis

Robert Loulou : Je l’aime

Robin Nicolas : Roland est mort – Je ne sais pas dire je t’aime La claque

Roux Delphine : Kokoro

S

Sabard Clarisse : La femme au manteau violet

Salinger JD : L’attrape-cœur

Sapienza Golliarda : L’art de la joie

Sato Giei : Journal d’un apprenti moine zen

Scrivner Love Melissa : Lola

Sigurdardottir Yrsa : ADN

Silveira Maria José : De mères en filles (en pause)

Simonnot Maud : L’enfant céleste

Smadja Yoan : J’ai cru qu’ils enlevaient toute trace de toi

Solomon Rivers : L’incivilité des fantômes

Spitz Chantal : L’île des rêves écrasés

Springora Vanessa : Le consentement

Sten Viveca : Au nom de la vérité

Sukegawa Durian : Le rêve de Ryôsuke

T

Taubira Christiane : Baroque Sarabande 

Tavae : Si loin du monde

Teulé Jean : Entrez dans la danse – Le Montespan – Fleur de tonnerre

Thilliez Franck : La mémoire fantôme – Au-delà de l’horizon – Luca 1991Il était deux fois

Trécourt Marilyse : Le bonheur est un papillonUne vie plus belle que mes rêves

Trétiack Philippe : Arnys et moi

Tuloup Gabrielle : La nuit introuvable

U

V

Vandroux Jacques : Au coeur du solstice 

Vann David : Sukkwan Island – Goat Mountain

Vareille Marie : Je peux très bien me passer de toi

Vesaas Tarjei : Le palais de glace (en pause)

Voltenauer Marc : L’aigle de sang

W

Wells Benedict : La fin de la solitude

Winter Kathleen : Annabel

Woolf Virginia : Mrs Dalloway

X

Y

Z

Zweig Stephan : Le joueur d’échecsLettres d’une inconnue

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s